Candidaturas proclamadas Huesca

CANDIDATURAS PROCLAMADAS A LAS ELECCIONES A CORTES DE ARAGÓN EN LA PROVINCIA DE HUESCA

  

PSOE

 

1-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

  1.         FERNANDO SABES TURMO

            2.         OLVIDO MORATINOS GRACIA

            3.         MIGUEL GRACIA FERRER

            4.         LORENA CANALES MIRALLES

            5.         ALFREDO SANCHO GUARDIA

            6.         MARIA DEL MAR RODRIGO PLA

            7.         ENRIQUE PUEYO GARCIA

            8.         MARIA CARMEN SAHUN OBIS

            9.         ALVARO BURRELL BUSTOS

            10.       BEATRIZ CALVO LASIERRA

            11.       ANGEL JOSE SOROLLA NAVARRO

            12.       BERTA FERNANDEZ PUEYO

            13.       JOSE ANGEL SOLANS TORRES

            14.       MARIA CARMEN MURO GRACIA

            15.       ANTONIO BIESCAS GIMENEZ

            16.       ANA MARIA PUEY CAMPOS

            17.       PABLO LORENZO CASTAN PIEDRAFITA

            18.       MIRIAM PONSA BRUSAU

Suplentes

            1.         DANIEL JOSE GRACIA ANDREU

            2.         ANGELA SARRIERA SOCIAS

            3.         LUIS ELISEO FELIPE SERRATE

 
FIA
 
 
 2.-FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (F.I.A.)
 
 
         1.         JOSE MARIA ABAD TORRES

            2.         MANUEL MARTINEZ PEREZ

            3.         LORENZO JOSE FUMANAL TRALLERO

            4.         MARIA ISABEL BUISAN PARDINA

            5.         SILVIA SUSANA LOZANO RENIEBLAS

            6.         CARLOS LUIS PEROPADRE TORRES

            7.         AMELIA ISABEL MARTINEZ BELTRAN

            8.         MANUEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ

            9.         NURIA LAFUENTE SANCHEZ

            10.       MARIA JOSE SESE SIERRA

            11.       MIGUEL ANGEL CASTILLO PRADED

            12.       MARIA ISABEL TENORIO MAESTRO

            13.       JOSE CARVAJAL ARENZANA

            14.       MARIA ATOCHA ANGULO MARTINEZ

            15.       MARIA ISABEL BELTRAN GALLARDO

            16.       JOSE HERNANDO LORAS

            17.       MARIA PILAR VARGAS EZQUERRA

            18.       PASCUAL ROYO HERNANDEZ

Suplentes

            1.         ANA MARIA PERETA AYBAR

            2.         MIGUEL DAVILA ARRANZ

 

PP
 
  3.-PARTIDO POPULAR (PP)
 

  1.         JOSE ANTONIO LAGÜENS MARTIN

            2.         CARMEN MARIA SUSIN GABARRE

            3.         ANTONIO IGNACIO ROMERO SANTOLARIA

            4.         MARIA PILAR GAYAN SANZ

            5.         JOSE LUIS FERRANDO CASTRO

            6.         JOSE MARIA GIMENEZ MACARULLA

            7.         BERTA LUISA GIL CASAJUS

            8.         ESTER ARTIEDA PUYAL

            9.         BLANCA MONICA GALINDO SANZ

            10.       ISAAC CLAVER ORTIGOSA

            11.       LUIS DOMINGO FRAGA ORUS

            12.       ADRIAN LAFARGA HOMBRADOS

            13.       MARTA MARIA ESCARTIN LASIERRA

            14.       MIGUEL VILLACAMPA OLIVAN

            15.       PILAR VERONICA BERNAD MARZOLA

            16.       SILVIA MERCEDES GALINDO AGUSTIN

            17.       JOAQUIN LALUEZA BUIL

            18.       MARIA CARMEN GUTIERREZ CABRERO

Suplentes

            1.         FERNANDO TORRES CHAVARRIA

            2.         NURIA GRAU RAPUN

            3.         PABLO ALVARO BESCOS ESPAÑOL

  
 
PACMA
 
 
 4.-PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

 

  1.         PERE VICENÇ CASTELL MUIXI

            2.         SANDRA MARCOS MONDON

            3.         CRISTINA PEÑARROYA GOMEZ

            4.         PABLO MIRAMON SANTAGERTRUDIS

            5.         SILVIA MIRO LLUIS

            6.         MARIAM AL-RAYES PEÑA

            7.         SARAH BELLOC MUR

            8.         JAVIER ORTIZ GIMENEZ

            9.         SANTIAGO BAIGORRI DUCAR

            10.       ALEJANDRA MARIA FERNANDEZ GOMEZ

            11.       SONIA FERNANDEZ SANZ

            12.       VICTOR GUSTAVO MOLINER EZQUERRA

            13.       FERNANDO TORQUEMADA VICENTE

            14.       MARIA AUXILIADORA SARSA CEBOLLERO

            15.       NATALIA SIERRA LOSILLA

            16.       JAIME MAGARIÑO BONILLA

            17.       SUSANA PILAR CAÑADAS LOPEZ

            18.       ANTONIO MATEO DOMINGO

Suplentes

            1.         MARIA JOSE LAGUARDIA FUSTERO

  

EB 

 5.-ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

  1.         DIEGO GUALLART GIL

            2.         ANA SESMA RIBERA

            3.         SERGIO GARCIA GARCIA

            4.         MILAGROS NADAL MAS

            5.         LUIS JAVIER TEJADA FRANCIA

            6.         ALICIA RODRIGUEZ RUIZ

            7.         ALVARO GARCIA CORTES

            8.         YOLANDA DUEÑAS BARCONES

            9.         CARLOS SANCHEZ ARNAS

            10.       MARIA NIEVES MAINAR ESTABOLITE

            11.       MARTIN GIL CORTES

            12.       MARIA PILAR AMIGO GOMEZ

            13.       MANUEL HERNANDEZ BLASCO

            14.       PILAR GOMEZ GELLA

            15.       GINES GARCIA CLAVERIA

            16.       ARANTXA PEREZ ROMERO

            17.       SERGIO TAMAYO PASTOR

            18.       MARIA ALICIA LACAL MOLINA

  
 
PAÑ
 
 6.- PLATAFORMA Ñ (PAÑ) 

  1.         JUAN CARLOS GARCES LATORRE

            2.         LETICIA ANGLADA MOLINA

            3.         SALVADOR RODRIGO GARZA

            4.         NATALIA SANTOS ANTOLIN

            5.         JAVIER ARCAS BETORE

            6.         DAVID IZCARA GIMENO

            7.         HERMINIA RAMAYO BERNARDINO

            8.         MARIA JAMARDO QUINTANS

            9.         CESAR AGUSTIN LLORENTE BERJON

            10.       MARTA LIDIA CANALES ROMANOS

            11.       OSCAR DOMINGUEZ MERINO

            12.       ANA ISABEL ARANDA ALONSO

            13.       RAUL MOYA PEREZ

            14.       SUSANA VELILLA HERNANDEZ

            15.       ANGEL MANUEL LOPEZ MUÑOZ

            16.       JOSE JAVIER LOPEZ MARIN

            17.       VANESA GINES MILIA

            18.       IVAN SANZ BALLARIN

  

PODEMOS 

 7.-PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)

  1.         ERIKA SANZ MELIZ

            2.         MARTA DE SANTOS LORIENTE

            3.         ANDONI CORRALES PALACIO

            4.         SILVIA MARIA MELLADO CRUZ

            5.         BENJAMIN RODRIGO OLMOS ALVARO

            6.         BEATRIZ BELLO LAMO

            7.         CARLOS MANUEL CABOS BELTRAN

            8.         MARIA MAR GUERRERO CASTELLANO

            9.         FERNANDO ORUS MORLANS

            10.       MONTSERRAT HERNANDEZ HERNANDEZ

            11.       LUIS DOMINGO SALAMERO CASADO

            12.       ANA ISABEL BONSON AVENTIN

            13.       JESUS ANTONIO SAMPERIZ MALUENDA

            14.       NURIA SESE FERRO

            15.       GREGORIO VICENTE MARTINEZ FERRI

            16.       CAROLINA SOMADA BALSALOBRE

            17.       DANIEL PERIZ VIZCARRA

            18.       MARIA PILAR ACIN BERNUES

Suplentes

            1.         CARLOS ARROYOS BELLMUNT

            2.         MARIA PILAR USON MUR

  
 
C´s
 
  8.-CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
 

  1.         JARA BERNUES OLIVAN (Independiente)

            2.         BEATRIZ ACIN FRANCO

            3.         CARLOS ORTAS MARTIN

            4.         JOSE MANUEL CHARRO DE LA FUENTE

            5.         NOELIA FOLCH VILLAS

            6.         SERGIO NICOLAS ARRIOLA BUISAN

            7.         MARIA PILAR CASANOVA MESALLES

            8.         PAULA MARTINEZ-GUISASOLA CORNAGO

            9.         ENRIQUE NOVELLA MARTIN

            10.       FERNANDO OTIN ABAN

            11.       VERONICA CALVILLO ZUBIAURRE

            12.       CRISTINA NOVELLON MORAN

            13.       FRANCISCO JOSE CONDE PEREZ

            14.       MYRIAN LACASA HERAS

            15.       RAUL CASTANERA PLASIN

            16.       MATILDE CAMPO SANZ

            17.       FRANCISCO JAVIER GOMEZ PARDINA

            18.       JOSE LUIS ZABALA ZUBERO

Suplentes

            1.         JOSE LUIS CADENA MONLLOR

            2.         MARIA EUGENIA GABAS GALLEGO

            3.         ROCIO ARNAL SAHUN

  
    
 Vox
9-VOX (VOX)
 

  1.         DAVID ARRANZ BALLESTEROS

            2.         ANTONIO LABORDA MUR

            3.         MERCEDES ROQUETA MILIAN

            4.         MARTA MORENO RODRIGUEZ

            5.         JUAN RAMON CAPALVO ACEBAL

            6.         ENRIQUE MORENO SALINAS

            7.         VANESA ALBINA BECANA SAEZ

            8.         IGNACIO LAGUARTA VALERO

            9.         MIRYAM MARTINEZ MACIAS

            10.       FERMIN CIVIAC LLOP

            11.       RAFAEL PEDRAZA GARRIDO

            12.       BEATRIZ OLIVAN ROMEU

            13.       JUAN CARLOS SANCHEZ GARCIA

            14.       VANESSA POLANCO GOMEZ DE AGÜERO

            15.       ANABEL SAEZ ALMENAR

            16.       MIGUEL ANGEL PASCUAL MARIAS

            17.       JOSE IGNACIO COT MADRID

            18.       NOELIA MOYA BORAU

Suplentes

            1.         ROBERTO BECANA ESCANERO

            2.         LAURA BELENGUER SIPAN

            3.         MIGUEL ANGEL IZQUIERDO CUESTA

  

PAR

 

 10-PARTIDO ARAGONÉS (PAR)

            1.         JESUS GUERRERO DE LA FUENTE

            2.         LUIS SEBASTIAN ESTAUN GARCIA

            3.         ARANTZAZU FERMINA GUARGA SASTRON

            4.         ILDEFONSO SALILLAS LACASA

            5.         MARIA BELEN IBARZ IBARZ

            6.         FRANCISCO VILLELLAS LAIN

            7.         FERNANDO CARRERA MARTIN

            8.         ALEJANDRO POY ESCUDERO

            9.         MARIA JESUS MORERA ELPON

            10.       VERONICA ALINS VILLANOVA

            11.       JOSE IGNACIO ABADIAS MORA

            12.       MARIA ELENA BETES FABOS

            13.       LUIS ALBERTO GARCIA LANDA

            14.       ISABEL TERAN CASTRO

            15.       MARIA LOURDES PLANA RIVARES

            16.       CORONA MARTIN ABAD

            17.       RAFAEL LORENZO PUJOL SARRABLO

            18.       ELISEO MARTIN OMENAT

Suplentes

            1.         FRANCISCO JAVIER BETORZ MIRANDA

            2.         ANA CAROLINA GRACIA GABALDON

  
 
MAS 
 
11.- MOVIMIENTO ARAGONÉS SOCIAL (MAS)
   
            1.         PEDRO CARLOS FORTUN GAMAZO

            2.         JOSE MIGUEL OTIN SANZ

            3.         ANA CASTIELLA COSCULLUELA

            4.         MARIA TERESA AZNAR VILLUENDAS

            5.         ABEL LUCIA RIVERA

            6.         MARISOL GUERRA JORDAN

            7.         VIRGINIA BRUNA TOLOSA

            8.         SERGIO ESCARTIN CAMARERO

            9.         MARCOS BELLO GUERRA

            10.       RUBEN TERCERO LATORRE

            11.       MILAGROS GUTIERREZ LEON

            12.       MARIA LUISA EDO ARTIAGA

            13.       EDUARDO GARCIA SERRANO

            14.       JOSE MARIA ACEDO PINA

            15.       JESUS EMILIO PRIETO PEREZ

            16.       MARIA CARMEN LAFUENTE FAJARDO

            17.       MARIA LUISA GARCIA CABELLO

            18.       SANTIAGO MARTIN SOLANILLA

  
 
CHA
 
 
 12.-CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)
 
            1.         JOAQUIN ANTONIO PALACIN ELTORO

            2.         VERONICA VILLAGRASA DOLSA

            3.         JOSE RAMON CERESUELA ENGUITA

            4.         TANIA CASTAÑERA BAJOZ

            5.         DANIEL BELTRAN DIESTRE

            6.         INMA TENA PORTA

            7.         JOSE MARIA PLAZA SAEZ

            8.         LAURA CLIMENTE LAIN

            9.         RAMON LOPEZ ARNAL

            10.       ANA BEATRIZ GUAL PLANAS

            11.       JOSE ANTONIO PUEYO MAZANA

            12.       ANA MARIA USIETO PUJALA

            13.       JUAN GUILLEN CALVILLO

            14.       SUSANA CUBELLS OLIVAR

            15.       FERNANDO MARQUES MANCHO

            16.       MARIA OROSIA CAMPO DIVI

            17.       SALVADOR ARISTE LATRE

            18.       MERCHE GARCIA DOMINGUEZ

Suplentes

            1.         JOSE ANTONIO ANIES CARRUESCO

            2.         MONTSE IPAS SIMAL

            3.         JOSE MIGUEL (CHEMIS) FERRER MONTES

  
 
IU
 
 13.-IZQUIERDA UNIDA DE ARAGÓN (I.U.)
 

  1.         DANIEL ISABAL RAMI

            2.         ANDREA GIMENO GONZALEZ

            3.         JOAQUIN MIGUEL RUIZ GASPAR

            4.         MARIA PILAR CALLEN RAMON

            5.         ALBERTO ALLUE AGUILERA

            6.         CAROLINA TERESA ESCAR PUERTOLAS

            7.         VICTOR CIVERA HERNANDEZ

            8.         MARIA ROSARIO BRUNED SALAMERO

            9.         JESUS FERNANDO PEREZ NAVASA

            10.       MARIA ASCENSION SESE BESCOS

            11.       RAMON ALEJANDRO CAMPO NADAL

            12.       MERCEDES GREGORIA FALCON GARCIA-FRESCA

            13.       ANTONIO CAMACHO PALENCIA

            14.       MARIANA PEREGRIN FALCON

            15.       SEBASTIAN VILCHEZ HERRADOR

            16.       MARIA JOSE HERNANDEZ POLO

            17.       MIGUEL ANGEL MARQUEZ LAPUENTE

            18.       FRANCISCA TABUENCA CINTORA

Suplentes

            1.         RUBEN CABAÑAS ARANDA

 
  
 
Alto Aragon En Comun
 
 
  14.-ALTO ARAGÓN EN COMÚN (ALTOARAGONenCOMUN)
 

  1.         JUAN RODRIGUEZ BIELSA

            2.         NATALIA LOPEZ RAMON

            3.         FRANCISCO TOMAS PEREZ-FAJARDO ALCAIDE

            4.         MERCEDES CABALLUD ALBIAC

            5.         RAMIRO MORENO CHIRAL

            6.         MARIA CONCEPCION FREIRE BARRACA

            7.         EDUARDO MARCO VALLE

            8.         OLGA RAFEL PARDO

            9.         JOSE LUIS ROJO BACIGALUPE

            10.       LOURDES ORTIZ VERA

            11.       JAVIER MARTINEZ AZNAR

            12.       PEDRO BOSQUE RIBA

            13.       TERESA ALONSO LLORO

            14.       ALFREDO SANCHEZ MOLINA

            15.       MARIA CARMEN LATORRE ARROYOS

            16.       BEGOÑA PEREZ-FAJARDO ALCAIDE

            17.       CHORCHE PANIELLO PUIG

            18.       JOSE ANGEL BERGUA AMORES

Suplentes

            1.         JOSE MANUEL SESE PUERTOLAS

            2.         MARIA ADORACION BLASCO RUIZ

            3.         GERARDO PANO CUELLO