Integrantes de la Mesa

transcripcion Transcripción textual del video Integrantes de la Mesa

 

¿Cómo se eligen los integrantes de mesa?

Los ayuntamientos, bajo supervisión de las juntas electorales de zona, eligen a los integrantes de las mesas electorales y sus suplentes por sorteo público entre las personas censadas en una sección que sean mayores de 18 años y menores de 70 años y que sepan leer y escribir, si bien a partir de los 65 años podrán manifestar su renuncia en el plazo de siete días.

Las personas que ejerzan la Presidencia de la Mesa deben tener el título de bachillerato o de formación profesional de segundo grado, o el de grado escolar equivalente. El sorteo, de carácter público, se realizará entre el vigésimo quinto y el vigésimo noveno día posterior a la convocatoria (entre el 27 de abril y el 1 de mayo).

La designación como integrante de las mesas electorales debe ser notificada a los interesados en el plazo de tres días. Con la notificación del nombramiento se entregará a los integrantes de las mesas un manual de instrucciones sobre sus funciones.

 

¿Es obligatorio el cargo de Presidente/a o Vocal?

Sí,  y su incumplimiento está castigado por la ley con la pena de prisión de tres meses a un año o multa de seis a veinticuatro meses.

 

 ¿Qué derechos tienen los INTEGRANTES de las mesas electorales?

Las personas que actúen efectivamente como integrantes de mesas electorales, tienen derecho a:

  • Un permiso retribuido durante el día de la votación, si es laborable, y una reducción de cinco horas de la jornada laboral al día siguiente de las elecciones.
  • La protección del sistema de la Seguridad Social, ante las contingencias y situaciones que puedan derivarse de la participación en las elecciones.
 

¿Qué causas puedo alegar para dispensar mi asistencia como INTEGRANTE de la Mesa?

 Si alguna de las personas tiene alguna causa justificada y documentada que le impida la aceptación del cargo, puede presentar alegaciones (excusas) delante de la junta electoral de zona correspondiente a su municipio de residencia, en el plazo de siete días desde la notificación de la designación.

Las causas legales que impiden la aceptación del cargo de vocal o presidente/a de una mesa electoral (titular o suplente) son las siguientes:

Además, las personas designadas podrán alegar otras causas, justificadas documentalmente, que la junta valorará antes de resolver las alegaciones.

Más información:

INSTRUCCIÓN 6/2011, de 28 de abril, de la Junta Electoral Central, de interpretación del artículo 27.3 de la LOREG, sobre impedimentos y excusas justificadas para los cargos de Presidente y Vocal de las Mesas electorales (BOE núm 103, de 30 de abril de 2011). [TEXTO CONSOLIDADO. Modificada por Instrucciones de la Junta Electoral Central 2/2014, 3/2016 y 1/2018].

 

¿Qué plazo tengo para alegar IMPEDIMENTOS O excusas JUSTIFICADAS?

Los integrantes de mesa designados disponen de un plazo de siete días desde la notificación para alegar delante de la Junta Electoral de Zona correspondiente, la causa justificada y documentada que les impida aceptar el cargo.

 

¿Qué plazo tiene las Juntas Electorales de Zona para resolver las excusas alegadas?

La junta electoral de zona resuelve en el plazo de cinco días.

Una vez resueltas las alegaciones por la junta electoral de zona, se pueden producir dos situaciones:

  • En el caso de haber desestimado la excusa alegada, la junta electoral de zona motivándolo de manera sucinta notificará definitivamente el nombramiento al integrante de mesa
  • En el caso de admitirla, se excusará a la persona del cargo, se le notificará, y se designará otro miembro de mesa, a quien se emitirá la notificación correspondiente.
 

Contra la decisión de la junta electoral de zona no se puede recurrir.

Si posteriormente, cualquiera de los designados se encuentra en la imposibilidad de presentarse al desarrollo de su cargo debe comunicarlo a la junta electoral de zona, como mínimo setenta y dos horas antes del acto al cual debe concurrir, aportando las justificaciones que sean necesarias. Si el impedimento se da después de este plazo, el aviso a la junta debe hacerse de manera inmediata y, en todo caso, antes de la hora de constitución de la mesa.

 

¿Qué debo hacer si no puedo ir el día de las elecciones al colegio electoral para formar parte de la Mesa?

Si no puede ir a las 8:00 horas del día de las elecciones por causa justificada, deberá avisar lo antes posible a la junta electoral de zona correspondiente. Si no hay causa justificada, el hecho de no acudir está penado por la ley con la pena de prisión de tres meses a un año o multa de seis a veinticuatro meses.

 

¿En caso de que el día de las elecciones sea laborable para mí, tengo derecho a un permiso para ser INTEGRANTE de una mesa?

 Sí, las personas que no disfruten de descanso semanal el día de las elecciones y acrediten la condición de integrantes de mesa electoral o de interventores, tienen derecho a disfrutar de un permiso retribuido correspondiente a la jornada completa de este día y a la reducción de las 5 primeras horas de la jornada laboral posterior, también con derecho a retribución. Estos permisos, de carácter no recuperable, serán retribuidos por la empresa una vez justificada la actuación como integrante de mesa o interventor.

 

¿A qué hora se constituyen las mesas electorales?

 A las 8:00 horas del día de la votación deben reunirse, en el colegio electoral correspondiente a cada mesa, el presidente/a, los dos vocales y los suplentes respectivos para constituir la mesa electoral.

 

¿Además de INTEGRANTE de mesa, puedo participar en una mesa electoral de alguna otra manera?

 Además del presidente/a y los dos vocales, pueden asistir a los actos de la mesa y participar en sus deliberaciones los interventores y los apoderados nombrados por las candidaturas.