Se encuentra usted aquí

Partidos políticos

CANDIDATURAS PRESENTADAS A LAS ELECCIONES A  CORTES DE ARAGÓN EN LA PROVINCIA DE TERUEL

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.         VICENTE GUILLEN IZQUIERDO  

            2.         MARIA TERESA PEREZ ESTEBAN

            3.         IGNACIO URQUIZU SANCHO

            4.         JULIA VICENTE LAPUENTE

            5.         HERMINIO RUFINO SANCHO IÑIGUEZ

            6.         SILVIA INES GIMENO GASCON

            7.         DIEGO PIÑEIRO MONLEON

            8.         SONIA MARIA PALACIO SUAREZ

            9.         RAMON LOPEZ PLANAS

            10.       MARIA JOSE LAZARO BURILLO

            11.       RAFAEL MARTI CASALS

            12.       VANESA PELLICENA PELLICENA

            13.       AGUSTIN MONTON ZURIAGA

            14.       MARIA ARIÑO EJARQUE

Suplentes:

            1.         YOLANDA SALVADOR CORELLA

            2.         ALBERTO MARTIN RUBIO

            3.         ANA MARIA SALES MONSERRATE    

       

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

            1.         OLIVER NAVARRETE CABESTRE  

            2.         ROSA MARIA ROYO ROYO

            3.         PABLO HERRANZ BURILLO

            4.         PILAR GOMEZ GELLA

            5.         JESUS ANGEL GARCIA CORZAN

            6.         MARIA DEL CARMEN NAVARRO GOMEZ

            7.         SALVADOR LOU ARNAL

            8.         ROSA MARIA SANCHEZ HERNANDEZ

            9.         RAFAEL CID CASTRO

            10.       ARANTXA PEREZ ROMERO

            11.       GINES GARCIA CLAVERIA

            12.       MARIA SALOME PEREZ DE VIÑASPRE ADRADOS

            13.       CARLOS ARRUGA ARTAL

            14.       ROSA MARIA MARTIN BARTOLOME

Suplentes:

            1.         Don CARLOS JAVIER LUCIENTES DE CASTRO

            2.         Doña MARIA JESUS JULVE FELEZ

            3.         Don FELIX GOMEZ GOMEZ 

FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (F.I.A.)

            1.         JOSE ALBESA OMELLA  

            2.         JOSE FERNANDO ORTUBIA GIMENO

            3.         JESUS JAVIER ANDREU COMIN

            4.         VICTORIA EUGENIA SALDARRIAGA NARANJO

            5.         AMALIA ORTUBIA GIMENO

            6.         FREDDY ALEXANDER CARREÑO DIAZ

            7.         MARIA JESUS MILIAN ALTABA

            8.         ANGEL MALO LOU

            9.         MARIA SAGRARIO SANZ ROMERO

            10.       MARIA DOLORES QUESADA BAUDIL

            11.       PASCUAL ROYO HERNANDEZ

            12.       MARIA TERESA TORRES LERIN

            13.       JOSE LUIS CARRO ROMERA

            14.       GLORIA CELAYA JUEZ

Suplentes:

            1.         ANGEL MALO GASCON 

CHUNTA ARAGONESISTA (UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA) (CHA)

            1.         ADOLFO VILLANUEVA RUBIO    

            2.         IGNACIO BELANCHE ROCHE

            3.         MARISA ROMERO FUERTES

            4.         MARIA JOSE PEREZ NOE

            5.         SANTIAGO SEDEÑO MILIAN

            6.         EVA CLAVERIA TELLO

            7.         PACO NACHER DOBON

            8.         AURORA ADAN GUILLEN

            9.         MANUEL ROMAN GONZAGA

            10.       CLARA CORTES MARTIN

            11.       JOSE MANUEL SALVADOR MINGUILLON

            12.       EMILIA CARBO SANZ

            13.       ANGEL HERNANDEZ SESE

            14.       PAQUITA MARZO FOL

Suplentes:

            1.         FRANCISCO JOSE SERRANO EIZAGUERRI

            2.         MERCEDES BELLIDO MALLEN

            3.         JESUS ALBERTO PUCHOL FOZ

            4.         BEGOÑA BALDONADO LECUBE

            5.         ELADIO RODRIGUEZ RODRIGUEZ

            6.         ALICIA PILAR CAMIN GONZALEZ

            7.         FRANCISCO ESPADA PEREZ

            8.         NURIA CAÑAS MOYA

            9.         ANGEL SANCHEZ MONZON

            10.       ANA ESCOSA MERCADAL  

IZQUIERDA UNIDA (I.U.)

            1.         LUIS ANGEL ROMERO RODRIGUEZ    

            2.         MARIA CARMEN TORTAJADA ANDRES

            3.         PEDRO BELLO MARTINEZ

            4.         MARIA ISABEL HUESO PALACIAN (Independiente)

            5.         ALFREDO SOLDEVILLA NASARRE

            6.         SOFIA CIERCOLES BIELSA

            7.         DANIEL PALOMO ESPALLARGAS

            8.         MARIA ISABEL MARTINEZ MORER (Independiente)

            9.         RAMIRO GRACIA PAMPLONA (Independiente)

            10.       MARIA PALOMA UTRILLAS GOMEZ (Independiente)

            11.       VICTOR MANUEL GUIU AGUILAR (Independiente)

            12.       CHRISTIANE DOMENECH LAHOZ

            13.       ALBERTO GRANADOS ORCERO (Independiente)

            14.       ANA CASTAÑER PAMPLONA

Suplentes:

            1.         AMOR PASCUAL CARCELLER

            2.         JOSE MARIA MARTINEZ MARCO

            3.         MARIA PEÑA MARTINEZ RUBIO

            4.         MANUEL ABEL MUÑOZ VALERO

            5.         ANA CRISTINA PEREZ GARCIA

            6.         FRANCISCO JAVIER GARCIA FLORIS

            7.         MARIA AMPARO ALCALA HERNANDEZ

            8.         MIGUEL ANGEL GRACIA SANTOS

            9.         LILIANA BENITO MARQUES

            10.       FELIX RUBIO FERRER  

PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.         MARIA CARMEN ISABEL POBO SANCHEZ    

            2.         MARIA YOLANDA VALLES CASES

            3.         MIGUEL ANGEL LAFUENTE BELMONTE

            4.         FERNANDO JESUS GALVE JUAN

            5.         ANA MARIN PEREZ

            6.         MIGUEL ANGEL NAVARRO VICENTE

            7.         JUAN CARLOS GRACIA SUSO

            8.         ISABEL ARNAS ANDREU

            9.         YOLANDA SEVILLA SALVADOR

            10.       CARLOS REDON SANCHEZ

            11.       ANGEL JOSE BIEL JULIAN

            12.       RICARDO ROS SANAHUJA

            13.       ROSA MARIA SANCHEZ CASAS

            14.       MARIA CARMEN HUGUET PEREZ

Suplentes:

            1.         RICARDO ALTABAS TENA

            2.         CELIA DURBAN SOLAZ

            3.         PEDRO PITARCH CAÑADA   

PARTIDO ARAGONES (PAR)

            1.         BERTA ZAPATER VERA   

            2.         MARIA HERRERO HERRERO

            3.         MIGUEL ANGEL GORBE MARTINEZ

            4.         OLGA SANCHEZ SANCHEZ

            5.         JUAN ANDRES CIERCOLES BIELSA

            6.         EVA MARIA FORTEA BAGUENA

            7.         ALBERTO IZQUIERDO VICENTE

            8.         MARIA MILAGROS GRACIA ALFONSO

            9.         ANTONIO PEREZ GRACIA

            10.       CARLOS AGUSTIN SANCHEZ BOIX

            11.       ESTHER MEDINA PRATS

            12.       RAMON MILLAN PIQUER

            13.       EVA MARTINEZ BLASCO

            14.       SERGIO UCHE GIL

Suplentes:

            1.         JOAQUIN PERIBAÑEZ PEIRO

            2.         JOSE MARIA FUSTER MUNIESA

            3.         AMPARO FUENTES CEBRIAN  

PODEMOS (PODEMOS)

            1.         MARIA PILAR PRADES ALQUEZAR 

            2.         HECTOR VICENTE OCON

            3.         MARIA BLANCA GRIMAL MONZON

            4.         SALVADOR BERLANGA QUINTERO

            5.         MARIA GALINDO RODRIGUEZ

            6.         EMILIO MOISES FALO ALQUEZAR

            7.         LUCIA INMACULADA GERMES IBAÑEZ

            8.         JOSE MARIA VALERO VICENTE

            9.         MARIA ANTONIA BESES GARCIA

            10.       RAFAEL VIVAS PANIAGUA

            11.       MARIA ISABEL ESPES REPOLLES

            12.       ALBERTO ROYUELA HERAS

            13.       MARISA ALMOR SABIRON

            14.       JESUS RUBEN ENCISO SANCHEZ   

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

            1.         RAMIRO DOMINGUEZ BUJEDA   

            2.         RODRIGO GOMEZ GARCIA

            3.         ALMUDENA PEREZ CIVERA

            4.         MARIA NOMAYA PRATS JOVEN

            5.         FRANCISCO JOSE LAHOZ CELMA

            6.         CARMEN LAFUENTE RIOS

            7.         PEDRO JOSE MILLAN BERNAL

            8.         ALEJANDRA FERRER ZAMORA

            9.         JOSE MANUEL ANDRES PORTILLA

            10.       RAQUEL GONZALEZ VILANOVA

            11.       ARTURO PERIS BADIA

            12.       ROSA MARIA EDO EDO

            13.       ALVARO SEGUNDO ALCAINE

            14.       MANUELA MUÑOZ ALISES

Suplentes:

            1.         SERGIO MONZON OLLETA

            2.         MARIA LORETO CAMAÑES EDO

            3.         MARIA LUZ CONCEPCION GARCIA LABORDA   

COMPROMISO CON ARAGON

            1.         JOAQUIN FRANCISCO MORENO LATORRE  

            2.         JOSE VICENTE MONTON ZURIAGA (Independiente)

            3.         INOCENCIO LOPEZ CORBATON

            4.         NURIA TREGON MARTIN

            5.         MILAGROS AGRIPINA GIMENEZ MARQUES

            6.         MARIA ELENA CEBOLLADA POLO

            7.         AGUSTIN RAMOS MAUREL

            8.         RUBEN PEREZ COLERA

            9.         MARIA CARMEN BERNARDINO SIGUENZA

            10.       FERNANDO JOSE JAVIER TOMAS RUEDA

            11.       ERNESTO FERRERUELA CALVO

            12.       ELSA PEREIRA ARRANZ

            13.       FIDEL ALEJOS PUIG IZQUIERDO

            14.       NURIA MARIA OTERO FERNANDEZ

Suplentes:

            1.         FRANCISCO VAZQUEZ RUIZ

            2.         SARA VIOQUE AVALO

            3.         PEDRO BIEL ROYO 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

            1.         PAOLA CALLEJA RIZA  

            2.         RAUL SANTISTEBAN ZAMORA

            3.         ALEXANDRA CAROLINA URMENETA ULLOA

            4.         AMOR FRUTOS PARIENTE

            5.         GABRIEL SANCHEZ VITALES

            6.         MARIA PILAR YOLDI PEREZ

            7.         MARTA PO MARQUINA

            8.         SANTOS GRADO BERNAD

            9.         SILVIA MAIRAL GIL

            10.       DESIDERIO JULIAN ARTAL GOMEZ

            11.       BEATRIZ MAICAS LOPEZ

            12.       ANGELA TERESA CALVO VILLARROYA

            13.       JESUS MANUEL GRACIA REMON

            14.       PASCUAL JAVIER VERA CASTEJON

Suplentes:

            1.         MARTA GONZALEZ JUNCOSA

            2.         LUIS SALAFRANCA CALPE  

RECORTES CERO TERUEL (RECORTES CERO TERUEL)

            1.         RAUL ANADON PEDROLA 

            2.         ALBERTO ALEGRE VILLANUEVA

            3.         MARIA ANSOLEAGA RODRIGUEZ

            4.         PAULA ARGUEDAS GASPAR

            5.         BENJAMIN DE FRANCISCO TUNDIDOR

            6.         ANTONIO POZO BLASCO

            7.         BASILISA MORTE BAILON

            8.         MILAGROS SANCHEZ SIENES

            9.         EUTIMIO PEÑA PONS

            10.       SANTIAGO SANZ RUBIO

            11.       EVA MONTERO CARILLO

            12.       MARIA ANGELES ESPORRIN PEREZ

            13.       JOSE ANTONIO OLIVER GUILLO

            14.       ANTONIO GRACIA APARICIO

Suplentes:

            1.         DAVID NOGUES RODRIGUEZ

            2.         CARMEN CECILIA COELLO COELLO

            3.         LUIS MIGUEL TELLO BADIA

 

 

VOLVER A LA PÁGINA DE CANDIDATURAS