Se encuentra usted aquí

Partidos políticos

CANDIDATURAS PRESENTADAS A LAS ELECCIONES A CORTES DE ARAGÓN EN LA PROVINCIA DE HUESCA

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

            1.         MILAGROS NADAL MAS        

            2.         MARCOS CARDIEL MORENO

            3.         MARIA LOU CUARTERO

            4.         RAFAEL PERALTA GUERRERO

            5.         MARIA DOLORES MORENO PEREZ

            6.         EMILIO DEL CASTILLO POZA

            7.         ANA MARIA IBAÑEZ ALGABA

            8.         PABLO URQUIZ GASET

            9.         TERESA BENITO FERRER

            10.       GERMAN BENITO CERRATO

            11.       TERESA AUSERON MARRUEDO

            12.       FELIX ANDRES NOGUERAS GIL

            13.       PURIFICACION MILAGROS VILLARROYA LACILLA

            14.       SERGIO ARANDA TELLER

            15.       ANA SESMA RIBERA

            16.       JOSE CARLOS CACHO FERRER

            17.       MARIA ANGELES GOMEZ BUIL

            18.       SANTIAGO PINTOS PAMPLONA

Suplentes:

            1.         REBECA CARDIEL MORENO

            2.         SANTIAGO ALFREDO URUEN AYALA

            3.         MARIA PILAR SANCHEZ GAYAN 

 

CHUNTA ARAGONESISTA (UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA) (CHA)

            1.         JOAQUIN ANTONIO PALACIN ELTORO

            2.         JOSE RAMON CERESUELA ENGUITA

            3.         MARIA OROSIA CAMPO DIVI

            4.         JOSE MARIA ALCUBIERRE PUERTOLAS

            5.         MARTA CARRES PIERA

            6.         ROSA MARIA ARDIACA LANAU

            7.         MANUEL MAÑEZ VIVAS

            8.         VALERO JOSE AGUAYOS BESTUE

            9.         VERONICA VILLAGRASA DOLSA

            10.       JOSE ANTONIO PUEYO MAZANA

            11.       JUAN GUILLEN CALVILLO

            12.       JUAN FERNANDO TELLA SIERRA

            13.       ANA BEATRIZ GUAL PLANAS

            14.       MARIA LUISA LERIN PINIES

            15.       BLANCA PILAR CALAVERA PALACIO

            16.       ANGEL RAMON VISUS MAINER

            17.       MERCEDES (MERCE) PASTOR CALPE

            18.       FRANCHO CHABIER NAGORE LAIN

Suplentes:

            1.         MARIA DEL CARME MARTI MINGUELLA

            2.         JUAN CARLOS JIMENEZ DIAZ

            3.         MARIA EUGENIA GARCIA AZNAREZ

            4.         JOSE LUIS PARRA GUTIERREZ

            5.         ALBERTO ROMEO INGLAN

            6.         MARIA DE LAS MERCEDES (MERCHE) GARCIA DOMINGUEZ  

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (P.C.P.E.)

            1.         ANTONIO MOLES CASTAN       

            2.         ALEJANDRA MORENO RAMI (Independiente)

            3.         LUIS LADISLAO IZQUIERDO PRADILLA

            4.         MARIA CARMEN RASO PERIZ (Independiente)

            5.         ANDRES FONTAN ZARRALANGA

            6.         MARIA BELEN GOMEZ SANTOS (Independiente)

            7.         JUAN JOSE VICIEN ESCAR

            8.         PILAR CUBERO PENELLA

            9.         LUIS ANGEL IZQUIERDO GRACIA

            10.       MARIA PILAR MAGAÑA SOLA (Independiente)

            11.       GUILLERMO VIU ZALACAIN

            12.       LUCIA ROCA GUARDIA (Independiente)

            13.       ERNESTO MOLES MELER (Independiente)

            14.       CARIDAD MURILLO ALZURIA (Independiente)

            15.       TUBAL RUBEN MOLEON ABAD (Independiente)

            16.       LUCIANA GUARDIA ESTADA (Independiente)

            17.       ANTONIO JAVIER PRIETO MONTANER (Independiente)

            18.       JOSE IGOR CLAVERIA GRACIA (Independiente)  

FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (F.I.A.)

 

            1.         CONCEPCION NEMESIA COSCULLUELA LACAMBRA 

            2.         JOSE MIGUEL VIU FERRER

            3.         MONTSERRAT MASIP MOLINER

            4.         MANUEL MUÑOZ GUTIERREZ

            5.         MARIA ATOCHA ANGULO MARTINEZ

            6.         MIGUEL ANGEL CASTILLO PRADED

            7.         JUANA ANTONIA SANCHEZ GUIRAO

            8.         MANUEL EMILIANO QUILEZ ROCHE

            9.         MARIA MONTSERRAT REAL ARIAS

            10.       JAVIER HERRERO MORA

            11.       MARIA ISABEL TENORIO MAESTRO

            12.       MIGUEL DAVILA ARRANZ

            13.       MARIA PILAR VARGAS EZQUERRA

            14.       JOSE CARVAJAL ARENZANA

            15.       MARIA LUZ MONEDERO GARCIA

            16.       ADRIAN JORRIN BELL

            17.       NURIA LAFUENTE SANCHEZ

            18.       VICENTE PEREZ HERVAS

Suplentes:

            1.         MANUEL ROYO HERNANDEZ    

COMPROMISO CON ARAGON

            1.         JESUS FRAILE MARTIN

            2.         JOSE LUIS RUBIO AGUSTIN

            3.         SUSANA DE LA ROSA MARCEN

            4.         DANIEL FRAILE LACUNA

            5.         CIPRIANA PAREJA PEDROZA

            6.         ELISA ROYO FERRUZ

            7.         JOSE MANUEL GOMEZ CANO

            8.         MARIA ISABEL CICUENDEZ MAROTO

            9.         ANGEL HERNANDEZ GALICIA

            10.       ELISABET FUENTES GIL

            11.       MARIA ANGELES COLERA HERRANZ

            12.       JOSE LUIS SALVADOR GRACIA

            13.       MARIA TERESA MORENO LATORRE

            14.       ALVARO RAMOS DIEZ

            15.       RAFAEL BERNABE MARQUEZ

            16.       MARIA GRACIA RODRIGUEZ FLORES

            17.       MIGUEL ESCOBEDO AZNAR

            18.       MARIA JOSEFA MATEOS BLANCO

Suplentes:

            1.         ROSA MARIA TARRAGO GIL    

PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.         ANTONIO TORRES MILLERA 

            2.         ROBERTO PABLO BERMUDEZ DE CASTRO MUR

            3.         CARMEN MARIA SUSIN GABARRE

            4.         RICARDO FRANCISCO OLIVAN BELLOSTA

            5.         MARIA JOSE FERRANDO LAFUENTE

            6.         FERNANDO GONZALEZ CELAYA

            7.         ANGEL RAMON SOLANA SORRIBAS

            8.         ROSA MARIA LANAU MORANCHO

            9.         JOSE ANTONIO LAGÜENS MARTIN

            10.       MARIA JOSE VICENTE POY

            11.       RAMIRO ANTONIO REVESTIDO VISPE

            12.       MARIA CARMEN GUTIERREZ CABRERO

            13.       CARLOS CORZAN BADIAS

            14.       MARTA OBDULIA GRACIA ALOS

            15.       GREGORIO ARPA CAJAL

            16.       EMILIA SANTANA ESPEJO

            17.       ANTONIO IGNACIO ROMERO SANTOLARIA

            18.       ANA ISABEL ALOS LOPEZ

Suplentes:

            1.         MARIA LUZ GABAS ARIÑO

            2.         JULIO RIVEROLA ATARES

            3.         MERCEDES REYES PASCUAL ISABAL    

IZQUIERDA UNIDA (I.U.)

            1.         MIGUEL ASO SOLANS 

            2.         TRINIDAD RINCON CARMONA

            3.         LUIS ARDUÑA LAPETRA

            4.         IVANA SANTAMARIA RABANAL

            5.         URKO DEL CAMPO ARNAUDAS (Independiente)

            6.         JOSEFA JULIA DIAZ CLIMENT

            7.         ADRIAN PERNA LONCAN

            8.         CAROLINA TERESA ESCAR PUERTOLAS

            9.         SEBASTIAN JERONIMO AGUDO BLANCO

            10.       MARIA MILVA BUENO OLIVAN

            11.       XANDRU SANCHEZ HOYA

            12.       CAROLINA TENA VILARO

            13.       DANIEL ISABAL RAMI

            14.       RAQUEL SAGARRA GARCES

            15.       JOAQUIN MIGUEL RUIZ GASPAR

            16.       MARIA LUISA VENTERO FERRER

            17.       RAFAEL CORTES ESCOLANO

            18.       MARIA PILAR NOVALES ESTALLO

Suplentes:

            1.         JUAN ENRIQUE ANTOÑANZAS MALON

            2.         ANA MARIA RODRIGUEZ RODRIGUEZ

            3.         FRANCISCO MANUEL CAMPO GARCIA

            4.         MARIA DEL CARMEN DE LA PAZ NICAS FIANCES

            5.         FEDERICO ESCOBAR ALBERTIN  

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

            1.         ARANZAZU SIMON PEREZ 

            2.         ALEJANDRO GOICOECHEA PALUD

            3.         ROGELIO GALVAN PLAZA

            4.         JESUS LOPEZ FLORIA

            5.         BEGOÑA GARCIA PERAMATO

            6.         MARIA ELENA BELLO BRAU

            7.         DAVID JORGE BETRIAN VILLAS

            8.         PEDRO CRESPO NAVA

            9.         MARIA CONCEPCION GARRIDO PASCUAL

            10.       JOSE ANTONIO CAMPO MAINER

            11.       FERNANDO ARTIGAS ROCA

            12.       ARACELI CONSTANTE MARTI

            13.       PEDRO FERNANDO GIMENO GUTIERREZ

            14.       HONORATA WENTA WIKARJUSZ

            15.       RICARDO HERRERO LINES

            16.       ANA CRISTINA CATALAN SANZ

            17.       ALBERTO MARTINEZ ESQUIA

            18.       ANA CRISTINA ARCEGA GRACIA

Suplentes:

            1.         JOSE JAVIER ROMEO ESTEBAN   

PODEMOS (PODEMOS)

            1.         MARTA DE SANTOS LORIENTE 

            2.         ANDONI CORRALES PALACIO

            3.         ERIKA SANZ MELIZ

            4.         ALFONSO CLAVERIA IBAÑEZ

            5.         AMOR OLOMI CALDERON

            6.         CHABIER VICENTE MORENO

            7.         MARIA TERESA CALVO CHIVITE

            8.         RICARDO AZON PARDO

            9.         MARIA LAURA BARRABES CONSUL

            10.       LUIS DOMINGO SALAMERO CASADO

            11.       PILAR ROSA CHAMORRO PASCUAL

            12.       SERGIO LANA LACUNA

            13.       MONTSERRAT HERNANDEZ HERNANDEZ

            14.       JAVIER VISPE MUR

            15.       SUSANA ANGLADA DIESTE

            16.       JOSE FRANCISCO FERNANDEZ GARCIA

            17.       MARIA ELENA OREJUELA APARICIO

            18.       SANTIAGO MANUEL PERBECH SANZ  

PARTIDO ARAGONES (PAR)

            1.         LUCIA GUILLEN CAMPO  

            2.         JESUS GUERRERO DE LA FUENTE

            3.         PEDRO BERGUA BELTRAN

            4.         MARIA BIARGE LERA

            5.         JOAQUIN MARRO COLOMINA

            6.         PEDRO GRASA RODRIGUEZ

            7.         FRANCISCO VILLELLAS LAIN

            8.         MARIA MERCEDES MARTINEZ MORCILLO

            9.         YOLANDA DIEST FATAS

            10.       FRANCISCO JAVIER BETORZ MIRANDA

            11.       JOSE MARIA ABARCA GIL

            12.       MIGUEL ANGEL VICENTE GARCIA CAMPO

            13.       CORONA MARTIN ABAD

            14.       MATILDE HERBERA IBARZ

            15.       ROLANDO CHIRON SISO

            16.       MARIA LOURDES ASCASO DIESTE

            17.       FRANCISCO ANTONIO GARCIA BAGUE

            18.       MARIA CARMEN OBIS MATINERO

Suplentes:

            1.         MIGUEL FUERTES BUISAN

            2.         NURIA SOLER FERRER

            3.         ILDEFONSO SALILLAS LACASA  

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

            1.         MARIA DEL MAR RODRIGO MARIN 

            2.         MARIA ISABEL GUTIERREZ DUQUE

            3.         EDUARDO BESCOS CLEMENTE

            4.         NATALIA GUIO LIZANO

            5.         MARCOS VICENTE COMPAIRE IZUEL

            6.         YASMINA WOLF TELIDJI

            7.         JESUS HERNAN LIZARRAGA

            8.         MARIA JESUS BAUTISTA MUÑOZ

            9.         DAVID VALDOVINOS LACOMA

            10.       MARIA MONTSERRAT BUISAN SOLA

            11.       MANUEL MARTIN CARDENAS ESPINOZA

            12.       VICENTA GARCIA CASAMAYOR

            13.       SONIA GONZALEZ MESA

            14.       ALBERTO GERMAN ZARATE TELIDJI

            15.       REBECA SANZ ESCARTIN

            16.       REBECA HERNAN LIZARRAGA

            17.       ADRIAN GUIO LIZANO

            18.       JAUME GARCIA CASTRO

Suplentes:

            1.         JORGE AYESA BETRAN

            2.         MARIA ISABEL AZNAREZ LARA

            3.         RUBEN ESTALLO LUIS   

BLOQUE ARAGONES (BAR)

            1.         FELIPE LAFUENTE ESTALLO  

            2.         FRANCISCO JAVIER (FRANCHO) VECILLA OLIVERA

            3.         ADOLFO HERRERA WEHBE (Independiente)

            4.         SUSANA MARTINEZ PASTOR

            5.         MARIA DE LAS MERCEDES TORTAJADA HERRERO

            6.         ENRIQUE CAMPOS TRALLERO

            7.         HECTOR MURILLO GIL

            8.         MARIA PAZ OLIVERA MUR

            9.         MARIA CARMEN HERNANDEZ SIMON

            10.       FATIMA PELLICER FUENTES

            11.       MARIA CARMEN LAFUENTE FAJARDO

            12.       MANUEL SOLER DIAZ DE QUIJANO

            13.       IRMA ROYANO FLORES

            14.       MILAGROS GUTIERREZ LEON

            15.       JESUS (CHIKI) MONTALVO POVEDA

            16.       FRANCISCA FLORES MORENO

            17.       JOSE IGNACIO PEREZ TARAZONA

            18.       ADRIAN SANTIAGO (YAGO) LAFUENTE FAJARDO   

EQUO

            1.         SILVIA MARIA MELLADO CRUZ  

            2.         IÑIGO ARAMENDI AVENDAÑO

            3.         MARIA VANESCA ZAMORA SIERRA

            4.         JAVIER CASADO CADARSO

            5.         ESTHER ALVAREZ GONZALEZ

            6.         JORGE LUIS GODED BALLARIN

            7.         MARIA LAURA VIZAN LINES

            8.         JESUS GARCIA MAYNAR

            9.         MARIA VICTORIA RODRIGUEZ RODRIGUEZ

            10.       ALVARO MONZON MONTES

            11.       SHEILA FOLCH PUEYO

            12.       FERRAN TORRENS FERNANDEZ

            13.       CORAL FOLCH PUEYO

            14.       JESUS SANAGUSTIN SANCHEZ

            15.       SILVIA OTAL LOSPAUS

            16.       JAVIER LUIS BAIL

            17.       ANA CAMINO PEREZ

            18.       JESUS FERNANDO NUÑEZ GODED

Suplentes:

            1.         RAMON FRANCISCO CLAVER AISA  

AGRUPACION DE ELECTORES RECORTES CERO (RECORTES CERO)

            1.         MANUEL ORTIZ BANGO   

            2.         SANTIAGO OLALLA MORENO

            3.         LUIS MARTINEZ PEREZ

            4.         FELISA PEREZ ARELLANO

            5.         MARIA LUISA PECO VELA

            6.         FERNANDO BLASCO LASIERRA

            7.         ROSARIO BLASCO VELILLA

            8.         ANGELINA MORENO LUNA

            9.         MIGUEL ANGEL SANZ FABRE

            10.       RUBEN LARRAYAD MONEO

            11.       JOSEFINA CASTILLO MARTINEZ

            12.       MARIA DEL MAR PEREZ IGLESIAS

            13.       ALEJANDRO BARAHONA COELLO

            14.       CHARLES RABEMAHAFALY ZANSAONA

            15.       ESTEBAN MARTINEZ FERRER

            16.       AURORA MARTIN PASCUAL

            17.       ALFONSO OLALLA MORENO

            18.       PABLO ARGUEDAS HERRERO

Suplentes:

            1.         WALQUIDIA ALCEQUIEZ RODRIGUEZ

            2.         LAMBERTO MARTINEZ BARDAJI

            3.         ANGEL MORTE BAILON  

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

            1.         JESUS ESTEBAN SANSO OLMOS   

            2.         IGNACIO DEL CORRAL BEAMONTE

            3.         JOSE MIGUEL LARDIES BUIL

            4.         PAULA MARTINEZ-GUISASOLA CORNAGO

            5.         PILAR ISABEL ALMARCEGUI NAVASCUES

            6.         FRANCISCO JOSE ALBERT FERNANDEZ

            7.         NOELIA FOLCH VILLAS

            8.         JOSE MANUEL CHARRO DE LA FUENTE

            9.         SARA LABRADOR PORTOLES

            10.       MIGUEL ANGEL ALMARCEGUI OCA

            11.       CRISTINA ALBA JIMENEZ

            12.       DAVID CAPILLA FUMANAL

            13.       ALBERTO RAMOS MARCO

            14.       MARIA ISABEL LACRUZ ALONSO

            15.       BEATRIZ ACIN FRANCO

            16.       MANUEL OJEDA ALARCON

            17.       MARIA DEL CARMEN SEGOVIANO REVILLA

            18.       VERONICA CALVILLO ZUBIAURRE

Suplentes:

            1.         SUSANA ABIO SESE

            2.         MARIO MANUEL BARBOSA PEREZ

            3.         YOLANDA SIN CASASNOVAS

 

VOLVER A LA PÁGINA DE CANDIDATURAS